Новости

Космонавт Иван Вагнер передал привет с МКС новосибирским любителям космонавтики.

20 августа 2020 года

Космонавт Иван Вагнер передал привет с МКС новосибирским любителям космонавтики.

Послание от космонавта, который сейчас несёт вахту на орбите, получили юные участники кружка аэрокосмического моделирования и их руководитель Иван Малюгин.
Поводом прислать ребятам фото из космоса с изображением их родного Советского района и микрорайона ОбьГЭС, стали результаты конкурса, который космонавт проводил на своей страничке в сети ВКонтакте, предложив его участникам узнать горный массив по фотографии, сделанной с МКС.
Руководитель кружка аэрокосмического моделирования Иван Малюгин не оставил без внимания такой вызов. Кропотливо просматривая карты, он определил — загадка про Саяны.
В качестве приза победитель получал фотографию любого места, на которое сам укажет, при условии, что МКС пролетает над этим местом.
Понятно, что кружковцы долго место не выбирали и попросили Ивана Вагнера сфотографировать из космоса ОбьГЭС.
В итоге, фотография стала отличным подарком ребятам и всем жителям микрорайона ко Дню космонавтики, который в этом году перенесён с 12 апреля на 4 октября.
Напомним, что этим летом кружок аэрокосмического моделирования, в рамках конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее», получил грант на проведение праздника «День космонавтики 2020».
Инициативная группа уже приступила к подготовке мероприятия. У ребят есть опыт проведения публичных запусков ракет и соревнований моделистов.
Так что праздничная программа обещает стать космически грандиозной.
Проект в рамках регионального конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее». «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» при поддержке Министерства региональной политики.